Рыбинск (Ярославская область). 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Планы поставок РАО "ЕЭС России" газотурбинных электростанций ГТЭ-110 для ПГУ-325, производимых научно-производственным объединением "Сатурн" были обсуждены в ходе визита на предприятие делегаций РАО "ЕЭС России", ОАО "Ивэнерго", ОАО "Институт Теплоэлектропроект" и ГП "НПКГ "Зоря"-"Машпроект".
"Визит состоялся сразу же после решения правления РАО "ЕЭС России" об утверждении строительства ПГУ-325 на Ивановской ГРЭС с поставкой двух газотурбинных установок ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, - сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин.
"Реконструкция Ивановской ГРЭС - это долгосрочный и масштабный проект, ориентировочная стоимость которого - девять миллиардов рублей. Строительство двух ПГУ-325 планируется завершить к 2008 году, после чего Ивановская область должна стать энергетически самодостаточной. Сейчас 70% потребляемой областью электроэнергии покупается", - сказал Ю.Ласточкин.
Он отметил, что газотурбинная энергоустановка ГТЭ-110, являющаяся технической основой реконструкции Ивановской ГРЭС, в сентябре прошлого года успешно прошла межведомственные приемочные испытания в городе Комсомольск на Ивановской ГРЭС. По оценке специалистов, ГТЭ-110 - единственная современная газотурбинная установка большой мощности отечественного производства, выпуск которой НПО "Сатурн" рассматривает в качестве одного из приоритетных направлений развития.
НПО "Сатурн" является одним из ведущих российских разработчиков и производителей газотурбинной техники авиационного и промышленного применения. Основными направлениями его деятельности являются разработка и производство двигателей для военной и гражданской авиации, в том числе авиадвигателя для истребителя пятого поколения, а также создание газотурбинных двигателей и установок для РАО "Газпром", РАО "ЕЭС", других потребителей энергетических машин. Р сс