Тбилиси. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН – Контингент грузинских миротворцев отправится в Ирак в сокращенном составе.
"В рамках ротации грузинского миротворческого контингента в ближайшие дни в Ирак отправится рота миротворцев в составе 155 человек", - сообщил журналистам в пятницу первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Грузии генерал-майор Дэви Чанкотадзе.
Он отметил, что по плану в Ирак должна была быть направлена тактическая группа в составе усиленной роты – 217. "Однако, исходя из потребностей коалиционных сил, ее численность сокращена до 155 человек", - сказал он.
Д.Чанкотадзе сказал, что, как и прежде, в состав очередной смены миротворцев наряду с бойцами армейского спецназа, прошедшего подготовку в рамках программы США "Обучи и оснасти", входят военные медики и саперы.
Грузия участвует в международной миротворческой миссии в Ираке с августа прошлого года.
В рамках ротации на родину должны вернуться 70 военнослужащих первой миротворческой смены - военные врачи, саперы и взвод Коджорской бригады быстрого реагирования.
Грузинские миротворцы дислоцируются в Ираке в окрестностях Тикрита.
Ранее в военном ведомстве Грузии сообщали, что ротация грузинских миротворцев в Ираке, изначально запланированная на 2 февраля, перенесена на неопределенный срок.