Мадрид. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Вылет в Ирак дополнительного испанского контингента из 160 военнослужащих был задержан в аэропорту города Сарагосы на 8 часов из-за резких разногласий между действующим и избранным лидерами Испании.
Военные готовились к вылету в Кувейт, когда в последний момент получили распоряжение министерства обороны Испании отложить отъезд "до новых указаний".
Через несколько часов стало известно, что этот приказ был отдан из-за конфликта между председателем правительства Испании Хосе Мариа Аснаром и руководителем победивших на выборах социалистов Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
После победы на выборах 14 марта Х.Л.Сапатеро объявил, что его будущее правительство выведет испанские войска численностью 1,3 тыс. человек из Ирака к 30 июня, если ООН не установит свой контроль в этой арабской стране.
На минувшей неделе Х.Мариа Аснар потребовал от лидера социалистов письменно подтвердить это решение, а также возможное одобрение отправки новой группы военных, вылетающих на замену, о чем было принято решение еще до парламентских выборов.
Когда Х.Л.Сапатеро узнал о задержке вылета солдат, он посоветовал главе правительства начать вывод из Ирака всего контингента, если власти "не в состоянии выполнить свое обязательство" по замене войск.
В результате, как сообщает агентство ЭФЭ, между двумя испанскими политиками произошел резкий обмен мнениями в эпистолярной форме.
гп ен