Минск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Палата представителей Национального собрания Белоруссии в четверг ратифицировала соглашение, касающееся создания единой системы технического прикрытия (обеспечения работы в особый период) железных дорог государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.
"Участники соглашения обязуются до 2005 года создать единую систему технического прикрытия основных, приоритетных железнодорожных направлений сети железных дорог государств-членов ОДКБ. Координация планирования и осуществления мероприятий технического прикрытия и восстановления железных дорог возлагается на Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации", - сообщил парламентариям начальник железнодорожных войск - начальник департамента железнодорожных войск министерства обороны Белоруссии Анатолий Степук.
В настоящее время, по его словам, создана межгосударственная рабочая группа, которая уже приступила к разработке единого плана технического прикрытия железнодорожных направлений государств ОДКБ.
А.Степук отметил, что соглашение подписано главами государств-членов ОДКБ в целях "принятия практических мер по обеспечению всесторонней подготовки железных дорог сторон по устойчивому, бесперебойному функционированию и осуществлению подвоза грузов для нужд экономики, обеспечению воинских и гуманитарных перевозок".
"Мы не видим никакой угрозы, но опыт ведения войны в Ираке, Югославии и Чечне говорит о том, что железнодорожные коммуникации должны быть всегда надежно защищены", - заявил А.Степук.