Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин обратил внимание правительства РФ на необходимость помочь Ингушетии в поддержании правопорядка, учитывая, в частности, недавнее покушение на президента этой северокавказской республики Мурата Зязикова.
В понедельник на совещании в Кремле с ключевыми членами правительства он сказал, что необходимо оказать содействие властям Ингушетии "в борьбе с такими наиболее острыми общественно опасными преступлениями, какое было там".
В.Путин выразил уверенность, что "народ Ингушетии не удастся запугать". "Ингуши - народ крепкий, но им необходимо помочь обязательно и по экономическому ведомству и по линии МВД", - сказал президент.
Вице-премьер Александр Жуков сообщил на совещании, что уже приняты решения "по оказанию дополнительной финансовой помощи республике, в основном, в сфере улучшения ситуации с временно перемещенными лицами".
А.Жуков сказал, что до 1 мая республике будет переведено 116 млн. рублей. Это опережающая финансовая помощь, которая предусмотрена в бюджете этого года, но ее предоставят сейчас, отметил он.
Кроме того, сообщил вице-премьер, до 1 июля правительство рассмотрит вопрос о выделении еще почти 400 млн. рублей на приобретение жилья для временно перемещенных граждан. "Это снимет остроту проблемы, и практически в этом году мы решим основную часть вопросов в связи с жильем", - сказал А.Жуков.
Он сообщил также, что дано указание Минфину и Минэкономразвития внимательно рассмотреть программу развития Ингушетии до 2006 года и включить объекты социально- экономической сферы республики в инвестиционную программу России и программу "Юг России".