Таиландскому контингенту в Ираке приказано приостановить выполнение всех операций и не покидать территорию базы

Бангкок. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти в Бангкоке приказали таиландским военнослужащим, дислоцированным в Ираке, не покидать территории военных баз и приостановить выполнение всех операций ввиду усилившейся волны насилия в стране. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

Глава правительства добавил, что возрастающая напряженность заставляет правительство Таиланда задуматься о выводе таиландского военного контингента еще до сентября текущего года, когда истекает предусмотренный срок его пребывания в Ираке.

Военный контингент из Таиланда размещен близ иракского города Кербела, места, священного для мусульман-шиитов. Он входит в оперативную группу, командование которой осуществляет Польша.

В декабре прошлого года в Ираке погибли двое таиландских военнослужащих, когда у въезда на территорию военной базы взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина.