Тбилиси. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Штурмовик Су-25КМ "Скорпион", модернизированный грузинскими и израильскими специалистами, впервые примет участие в учениях грузинской армии.
"В учениях "Диоскурия-2004", которые наши вооруженные силы проведут 30 апреля - 2 мая в районе города Поти, впервые будет задействован штурмовик Су-25КМ, который был модернизирован грузинскими и израильскими специалистами", - сообщил командующий Силами воздушной обороны Грузии бригадный генерал Амиран Салуквадзе журналистам во вторник.
В 2001 году специалисты производственного объединения "Тбилавиастрой", где ранее собирались штурмовики Су-25, и израильской фирмы "Элбит системз лимитед" провели модернизацию штурмовика, который получил наименование Су-25КМ "Скорпион". Модернизированный штурмовик оснащен современной израильской авионикой, что позволяет использовать его не только в дневное, но и в ночное время и в самых сложных погодных условиях.
"В ходе учения "Скорпион" и еще четыре штурмовика Су-25 произведут бомбометание и пуски неуправляемых ракет на полигоне "Кулеви" недалеко от Поти", - сказал А.Салуквадзе.
Он также сообщил, что в учении будут задействованы и шесть военных вертолетов.
В свою очередь командующий Силами морской обороны вице-адмирал Зураб Иремадзе, которому поручено руководить учением, сообщил журналистам о причинах переноса учения, первоначально намеченного на 16-18 апреля.
"Учения "Диоскурия-2004", на которых планируется отработать эвакуацию мирного населения из зоны кризиса, перенесены в связи с тем, что с 22 по 24 апреля нам предстоит принять три военных катера: один ракетный катер передают в дар Грузии Военно-морские силы Греции, а еще два патрульных катера возвратятся из этой страны после ремонта", - сказал он.
По словам З.Иремадзе, всего в учениях, кроме авиации, примут участие 18 боевых кораблей и катеров, подразделения морской пехоты, 11-й и 25-й мотострелковых бригад, дислоцированных в Вазиани (пригород Тбилиси) и в Батуми (Аджария).