Общее число жертв терактов на юге Ирака достигло 68 человек - губернатор

Басра (Ирак). 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН/АФП - В общей сложности 68 человек убиты и 98 ранены в результате серии террористических атак, совершенных в среду утром в Басре и Эз-Зубейде, на юге Ирака. Эти данные привел местный губернатор Ваэль Абдель Латиф.

"Большинство жертв - полицейские и школьники", - сказал он.

Губернатор возложил ответственность за произошедшее на террористическую организацию "Аль-Каида". "Теракты несут на себе печать "Аль-Каиды", - сказал он.

По его словам, в общей сложности прогремели 5 взрывов - три около отделений полиции в центре, на севере и на юге Басры, и два - у полицейской академии в Эз-Зубейде.

Атаки были почти синхронными. Первый взрыв произошел в Басре в 7:15 по местному времени, через несколько минут произошли еще три взрыва. В Эз-Зубейде через 2 часа взлетели на воздух еще 2 машины со взрывчаткой.