Вильнюс. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - В начале следующей недели Литву с официальным визитом посетит главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Хакан Сирен.
Х.Сирен, который будет находиться в Литве в понедельник и вторник, встретится с главнокомандующим ВС Литвы генерал-майором Йонасом Кронкайтисом (Jonas Kronkaitis), руководством минобороны и посетит военные подразделения, сообщило минобороны.
Х.Сирен побывает в штабном батальоне им. Великого князя Литовского Гядиминаса (Gediminas), встретится с военнослужащими ПВО Игналинской АЭС (Ignalina), которые используют подаренное Швецией вооружение ПВО.
В аэропорту Зокняй (Zokniai под Шяуляй Siauliai) он встретится с бельгийскими пилотами дислоцированных здесь натовских истребителей, после чего посетит первый поисково-спасательный пост в Нямирсете (Nemirseta).
За последние пять лет ВС Швеции безвозмездно передали Литве различного вооружения и военной техники на десятки миллионов литов.