Премьер Грузии назвал неадекватными заявления МИД России по ситуации в Южной Осетии

Тбилиси. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр Грузии Зураб Жвания в среду на заседании правительства назвал неадекватными заявления МИД РФ по ситуации, возникшей в зоне грузино- осетинского конфликта.

По словам З.Жвания, "эти два нервных заявления МИД РФ никак не садятся ни в какие рамки". Премьер поручил МИД Грузии сделать ответное заявление.

"Российские коллеги должны понимать, что речь идет о грузинской территории, а не о какой-то российской автономной республике", - сказал З.Жвания. Он считает, что "на грузинской территории никто не сможет диктовать грузинским властям, как наводить порядок и как пресекать контрабанду".

"Мы будем действовать из интересов наших соотечественников, в том числе и используя для этого подготовленные армейские подразделения. Это наше дело, какому подразделению мы поручим участвовать в контингенте миротворческих сил в Южной Осетии", - сказал З.Жвания.

Ранее в МИД РФ заявили, что предпринимаемые грузинской стороной акции силового характера (по временному вводу подразделений спецназа и внутренних войск МВД Грузии под предлогом борьбы с контрабандой - ИФ") способны лишь дестабилизировать ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Подобные действия вызывают озабоченность и не способствуют развитию российско-грузинских отношений. Они девальвируют недавние заявления грузинского руководства о намерении урегулировать конфликты с Южной Осетией и Абхазией политическими методами, через переговоры", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

де