Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Три самолета выделило министерство транспорта РФ для переброски личного состава и военной техники в ходе оперативно-стратегического учения "Мобильность-2004".
"Два самолета Ил-86 и один Ил-62, которые будут использоваться для переброски военных и боевой техники, выделили на учение "Аэрофлот - российские авиалинии" и Госкомпания "Россия", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в пресс-службе Минтранса РФ.
Согласно сообщению пресс-службы, гражданские самолеты будут впервые использоваться для переброски военнослужащих и боевой техники.
С 9 по 30 июня 2004 года под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Анатолия Квашнина в Вооруженных силах РФ проводятся оперативно-стратегические учения "Мобильность-2004". В ходе учения отрабатывается переброска войск с одного театра военных действий на другой. В частности, из Европейской части России на Дальний Восток планируется перебросить самолетами около 800 военнослужащих из состава частей постоянной готовности, а также более 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники.
В учении задействовано около 50 самолетов военно-транспортной авиации ВВС РФ и Министерства транспорта России.
св