Под Мелитополем ликвидируют последствия пожара на военных складах

Киев. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинские пиротехники уничтожили 18 тыс. 867 боеприпасов вблизи военных складов под Мелитополем Запорожской области, где 6 мая произошел пожар и детонация боеприпасов.

Как сообщает во вторник министерство по чрезвычайным ситуациям, всего с начала работ пиротехники МЧС и Минобороны подготовили к уничтожению 149 тыс. 792 единиц боеприпасов и выполнили 274 заявок граждан по извлечению взрывоопасных предметов.

Плановое уничтожение снарядов началось 17 июня.

Продолжаются и работы по восстановлению домов. Сейчас идет третий этап, в ходе которого подлежат восстановлению 234 дома (восстановлено 169). На протяжении первого и второго этапов был выполнен средний ремонт в 1 тыс. 743 домах и капитальный ремонт в 291 доме.

Из требующих ремонта 45,1 км автодорог восстановлено 40,4 км.

6 мая на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Погибло пять человек. Из хранившихся 4800 условных вагонов боеприпасов уничтожено 900. Снаряды взрывались почти неделю. Временно отселялись жители из 10-километровой зоны вокруг места ЧП, прекращалось движение на прилегающих железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

Правительство Украины выделило 17 млн. грн. на ликвидацию последствий взрыва боеприпасов.