В Дагестане с утра возобновились поиски пограничника, расстрелявшего накануне троих сослуживцев

Ставрополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - На участке Ахтынского погранотряда на российско-азербайджанской границе во вторник возобновились поиски рядового Вячеслава Усталова, который накануне, по предварительным данным, расстрелял троих спящих сослуживцев и самовольно оставил место несения службы.

"С наступлением рассвета силами резервов пограничного отряда, территориального отдела "Махачкала" с привлечением пограничной авиации поиск рядового Усталова активизирован, к нему привлечены правоохранительные органы Дагестана, местное население", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) ПС ФСБ РФ Сергей Ливанцов.

По его словам, о случившемся проинформированы пограничники Азербайджана. "К сожалению, поиски осложнены условиями высокогорья", - сказал С.Ливанцов.

Он сообщил, что в причинах происшествия разбирается группа офицеров штаба СКРПУ, представители военной прокуратуры, следственные органы.

"В ходе предварительного разбирательства командование склоняется к выводу, что версия с неуставными отношениями между В.Усталовым и его сослуживцами не актуальна", - сказал С.Ливанцов.

По его словам, обстановка на пограничной заставе контролируемая, нарушений уставных взаимоотношений не выявлено. В то же время выяснилось, что ранее В.Усталов самовольно оставлял часть, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.

На участок Ахтынского погранотряда прибыл начальник СКРПУ генерал-полковник Николай Лисинский, сообщил собеседник агентства.

св