Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сухопутных войсках России проводится широкомасштабная операция "Дезертир".
"Операция по розыску и возвращению в воинские части военнослужащих, самовольно оставивших места службы, проводится во всех военных округах совместно с местными правоохранительными органам", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник начальник пресс-службы Сухопутных войск (СВ) полковник Яков Фирсов.
"Несмотря на то, что к участию в операции, которая продлится до конца сентября, привлекается значительное количество сил и средств, командование Сухопутных войск считает это оправданным, поскольку самовольное оставление военнослужащими места службы отрицательно сказывается на состоянии боеготовности, нравственно-психологическом климате в воинских коллективах", - заявил начальник пресс-службы.
Я.Фирсов отметил, что анализ результатов подобных операций, проведенных ранее, показывает, что военнослужащие, совершившие дезертирство, находясь в бегах, зачастую совершают еще более тяжкие преступления, прежде всего, против гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.
Между тем, в Приморском крае и Новгородской области в настоящее время идет поиск двух вооруженных дезертиров.
Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в УВД Новогородской области, около 5:30 мск в понедельник дезертировал с оружием военнослужащий Кречевицкого гарнизона рядовой Алексей Данилов. Он покинул пост, имея при себе автомат Калашникова и 60 патронов.
В Приморье Валерий Надыршин самовольно оставил свою воинскую часть в поселке Камень-Рыболов 1 сентября. В четверг около 23:00 по местному времени (16:00 МСК) он был обнаружен нарядом дорожно-патрульной службы (ДПС) ГАИ. Однако при попытке задержания солдат открыл по сотрудникам ДПС огонь из автомата. Три милиционера были убиты на месте, один получил тяжелые ранения.
юг