В России ищут трех вооруженных дезертиров

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В регионах России в настоящее время ведется поиск трех вооруженных дезертиров.

Операцией по поиску вооруженного дезертира на Сахалина руководит начальник штаба Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Владимир Герасимов, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Яков Фирсов.

По его словам, вооруженный автоматом Калашникова и 60 патронами младший сержант Александр Гринадер сбежал вечером в понедельник из части, дислоцирующейся в 30 км от Южно-Сахалинска.

В операции по задержанию дезертира участвуют также сотрудники правоохранительных органов региона.

А.Гринадер призывался в армию в ноябре прошлого года из Алтайского края и служил командиром отделения.

"В части, где служил младший сержант, проводится проверка. Предварительно можно сказать, что в части, где служит А.Гринадер, фактов неуставных взаимоотношений ранее установлено не было. Тем не менее эта причина также расследуется командованием", - сказал Я.Фирсов.

В Приморском крае шестые сутки идет поиск 20-летного рядового Валерия Надыршина. В ночь на 2 сентября он самовольно оставил свою воинскую часть в поселке Камень-Рыболов Приморского края. Солдат скрылся с ночных стрельб на полигоне, прихватив с собой автомат и комплект боеприпасов. Около 23 часов 2 сентября в поселке Липовцы В.Надыршин расстрелял наряд ГАИ, в результате чего три милиционера были убиты и один тяжело ранен. По данным из главкомата Сухопутных войск, сейчас В.Надыршин скрывается в лесном массиве южнее поселка Липовцы, в районе автодороги на Уссурийск.

В.Надыршин уже имеет судимость. В августе 2002 года он самовольно оставил свою воинскую часть и был задержан только в апреле 2003 года. Суд определил ему в качестве наказания по статьям 338 ч. 1 (дезертирство) и 127 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса РФ лишение свободы условно сроком на 7 лет с испытательным сроком 4 года.

В понедельник около 5:30 мск одну из частей Военно-воздушных сил, дислоцированную в Новгородской области (Кречевицкий гарнизон), самовольно покинул рядовой Алексей Данилов. Находясь в карауле, он покинул пост, имея с собой автомат Калашникова и 60 патронов.

А.Данилов призван на военную службу в июне 2004 года из Воркуты.