Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет лишь 0,3%.
"Располагая крупной научной базой, в которой заняты 12 процентов ученых всего мира, Россия на мировой рынок высокотехнологичной продукции поставляет лишь 0,3 процента. Для сравнения, доля США составляет 36 процентов, Японии - 30 процентов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности РФ Юрий Борисов, который на этой неделе принял участие в форуме о проблемах российской электроники.
Форум прошел в рамках завершающейся в четверг в Москве международной выставки "Электроника. Компоненты. Оборудование. Технологии".
По словам Ю.Борисова, ежегодный объем экспорта машин и оборудования из России в 6,5 раза ниже аналогичного показателя Южной Кореи, в 5,5 раза - Малайзии и в 2,5 раза - Таиланда.
По мнению эксперта, в России остается низким уровень практической реализуемости научных исследований. В хозяйственном обороте здесь находится менее 1% результатов научно-технической деятельности, а в США, Англии и других развитых странах - до 70%.
По информации Ю.Борисова, в 2003 году затраты предприятий электронного комплекса на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составили 48,2%, приобретение оборудования - 10,4%, приобретение новых технологий - 3,2%. "Однако исследования и разработки не всегда коррелируются с задачей последующей коммерциализации работ", - сказал эксперт.
св