Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Внеплановая ротация грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта начнется в понедельник, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу по телефону из Цхинвали представитель пресс-службы ССПМ Эрдни Натыров.
"В соответствии с ранее подписанными документами ротация миротворческих подразделению должна проводиться не чаще, чем раз в полгода, но грузинская сторона обратилась с просьбой провести ротацию раньше, и командование ССПМ пошло ей навстречу", - сказал Э.Натыров.
По его словам, "грузинская сторона мотивировала необходимость проведения ротации тем, что грузинских миротворцев задействованы также в операциях, проводящихся в Косово и Ираке".
Комментируя возражения, звучащие в Цхинвали по поводу внеплановой ротации грузинского батальона, Э.Натыров подчеркнул, что "давать или не давать разрешение на замену миротворцев - это прерогатива командующего ССПМ".
При этом он сообщил, что с будущего года ротация всех миротворческих батальонов будет проводиться только планово.
В свою очередь, представитель грузинского генштаба заявил "Интерфаксу-АВН", что Грузия планирует проводить ротацию своих миротворцев в зоне грузино-осетинского чаще, чем раз в полгода.
"Мы объясняем это как большой востребованностью миротворческих подразделений, несущих службу в Ираке и Косово, так и тем, что в последнее время в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта на долю наших военных выпадает возросшая нагрузка", - сказал он.
Между тем, как заявил "Интерфаксу-АВН" министр по особым делам непризнанной республики Южная Осетия, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии Борис Чочиев, "Цхинвали против столь частой смены грузинских миротворцев, так как под ее прикрытием Минобороны Грузии проводит рекогносцировку местности, готовясь к возможному вторжению в нашу республику".