Вашингтон. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подал в отставку командующий военно-воздушными силами США Джеймс Роше. Он будет занимать свой пост до 20 января будущего года, официально объявил Пентагон.
В коммюнике, распространенном ВВС, говорится, что Дж.Роше намерен возвратиться в частный бизнес.
О своем намерении подать в отставку он объявил министру обороны США Дональду Рамсфелду месяц назад.
Дж.Роше - один из бывших менеджеров авиастроительной корпорации "Нортроп Груммэн". В последнее время он конфликтовал с влиятельным сенатором Джоном Маккейном, который выступал против закупки Пентагоном новых самолетов-заправщиков, на чем настаивал командующий ВВС. Кроме того, в сенате Дж.Маккейн препятствовал назначениям ряда генералов - выдвиженцев Дж.Роше.