Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Поставка бортовых радиолокационных станций (БРЛС) "Копье-21И" разработки корпорации "Фазотрон-НИИР" для модернизируемых в Индии истребителей МиГ-21бис завершится до конца марта 2005 года, заявил "Интерфаксу-АВН" в понедельник первый заместитель генерального конструктора корпорации Юрий Гуськов.
"Фазотрон-НИИР" завершит выполнение контракта на поставку в Индию бортовых РЛС "Копье-21И" до конца текущего финансового года, то есть до 30 марта 2005 года. Осталось поставить индийской стороне 25 комплексов БРЛС", - сказал .Гуськов.
По его словам, сборка и испытания бортовых радаров для Индии ведется в производстве корпорации "Фазотрон-НИИР", которое является головным предприятием по изготовлению БРЛС "Копье-21".
Ю.Гуськов уточнил, что в настоящее время к отправке готова очередная партия комплексов в количестве четырех штук. Всего контракт рассчитан на поставку 123 комплектов.
Поставка комплектов БРЛС в Индию осуществляется в соответствии с контрактом 1996 года на модернизацию 125 истребителей МиГ-21бис индийских ВВС. При этом два самолета модернизировались в опытном производстве, а 123 - в серийном.
РЛС "Копье" для модернизированных истребителей МиГ-21бис индийских ВВС позволяет вести сопровождение до восьми воздушных целей с одновременным пуском управляемых ракет по двум из них. Дальность обнаружения воздушных целей составляет: в передней полусфере - до 57 км, в задней - до 35 км.
В процессе выполнения контракта радар "Копье" был несколько усовершенствован. На нем, в частности, была переработана вычислительная техника, заменены некоторые электронные элементы, связанные с обеспечением надежной работы радара. Эти доработки не оказали существенного влияния на сроки выполнения контракта, но зато повысили надежность и эффективность работы радара.