Аден (Йемен). 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Объем военно-технического сотрудничества между Россией и Йеменом в 2004 году превысил $100 млн. долларов и достиг рекордного за последние пять лет уровня, заявил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.
"В основном речь идет об экспортных поставках боевых машин пехоты БМП-2, транспортных вертолетов Ми-171, запчастей, ремонте авиационной и бронетехники, систем ПВО", - уточнил он.
"У нас реально такого объема не было за последние более чем пять лет", - заявил гендиректор "Рособоронэкспорта".
"В ближайший год предприятия России и Йемена будут идти таким же направлением", - сказал С.Чемезов. Он также сообщил, что в декабре этого года для президента Йемена Али Абдаллы Салеха будет поставлен транспортный вертолет Ми-171 в VIP-варианте.
Отвечая на вопрос о реализации контракта о поставках в Йемен истребителей МиГ-29, С.Чемезов сказал: "К сожалению, он не очень гладко идет, но я думаю, что после недавней смены руководства Российской самолетостроительной корпорации "МИГ" все наладится".
Он сообщил, что к настоящему времени в Йемен поставлены два истребителя МиГ-29 и идет подготовка к экспорту следующей партии самолетов.
"Корпорация "МИГ" взяла кредит и срочно будет делать самолеты для Йемена", - сказал С.Чемезов. Он отметил, что оплата за поставки МиГ-29 со стороны Саны идет в валюте.
"У нас нет проблем с оплатой со стороны Йемена, он платит своевременно и валютой, хотя мы предлагали разные варианты", - сказал гендиректор "Рособоронэкспорта". В частности, йеменской стороне предлагалось, чтобы в счет оплаты поставок Сане российского оружия наши компании вели разработку нефтегазовых месторождений в Йемене, сообщил он.
С.Чемезов находится в Йемене в составе представительной делегации Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного в связи с вручением президенту Йемена А.А.Салеху международной премии Андрея Первозванного "Диалог цивилизаций" за 2004 год.