"Салют" планирует получить новые контракты на поставку авиационных двигателей в Китай

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Поставки в Китай авиационных двигателей АЛ-31ФН для истребителя J-10 будут продолжены. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил генеральный директор Московского машиностроительного предприятия "Салют" Юрий Елисеев.

"Пятьдесят четыре двигателя АЛ-31ФН, которые уже поставлены в Китай, это далеко не последняя партия. Сегодня есть заявка от китайской стороны еще на определенную партию двигателей, которая гораздо больше первой. Мы предполагаем, что это тоже будет не последняя партия", - сказал Ю.Елисеев.

Он отметил, что самолет J-10 получился удачный. Его испытания прошли с положительным результатом.

"Полагаю, что поставка авиационных двигателей в Китай будет занимать значительную нишу в нашем бизнесе еще не один год, а как минимум пять-шесть лет", - сказал Ю.Елисеев

Что касается перспектив лицензионного производства АЛ-31ФН в Китае, то решение этого вопроса, по словам собеседника агентства, зависит от китайской стороны. Пока осуществляются прямые поставки двигателей.

Ю.Елисеев сообщил, что конструкторским бюро ММПП "Салют" продолжаются работы по совершенствованию АЛ-31ФН. "Мы предложили модернизированный вариант этого двигателя. Китайские специалисты ознакомились с ним на последнем авиасалоне в Джухае. Интерес к этому двигателю большой", - сказал Ю.Елисеев.

По его словам, модернизированный двигатель имеет увеличенную на 800 кг тягу, более совершенную и надежную систему автоматического управления. На модернизированном двигателе может использоваться сопло с изменяемым вектором тяги.