Дания передала Латвии в дар оружие стоимостью полтора миллиона латов

Рига. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - Латвийские Национальные вооруженные силы (НВС) в пятницу получили в дар от армии Дании современное стрелковое оружие стоимостью более полутора миллионов латов.

Соответствующие документы торжественно подписали представитель Штаба командования обеспечения Александр Валюмс (Aleksandrs Valums) и начальник датского Штаба командования снабжения Нил Ассен (Niel Assen), сообщила BNS офицер группы управления Штаба командования обеспечения Инесе Кочоте (Inese Koсote).

На церемонии Валюмс подчеркнул, что Дания - страна, с военным ведомством которой у латвийских НВС сложилось самое лучшее и тесное сотрудничество на всех уровнях. Латвийские солдаты совместно с датскими служат в составе миротворческой миссии в Косове, с датскими военными структурами уже долгое время сотрудничает Школа инструкторов НВС в Цесисе (Cesis).

В церемонии принял участие датский военный атташе в Латвии Отто Кристиан Гренер.

Датчане подарили Латвии 400 пулеметов MG3 с запчастями, 5000 штурмовых винтовок G-3, 3000 штыков для винтовок, 5000 салютных насадок и запасные части к ним, 1000 пистолетов Sig-Sauer-210, и боеприпасы: 15 миллионов боевых патронов 7,62x51 мм, 10 миллионов салют-патронов 7,62x51 мм и 5 миллионов пистолетных патронов 9x19 мм.

Латвийское и датское министерства обороны в прошлом году заключили договор о сотрудничестве, которым предусматривалось также предложение технической помощи оружием в виде нового и малопользованного стрелкового оружия с дополнительным оборудованием и запчастями, а также - боеприпасы.

Предложение постепенно сменить имеющееся стрелковое оружие, которое уже сильно изношено, высказало командование НВС, обосновав его необходимостью повысить военные возможности в рамках системы коллективной обороны НАТО.

Сумма проекта технической помощи равна 2.468.094 евро (1.631.410 латов). Оружие и боеприпасы Дания передает Латвии безвозмездно. Она готова также доставить их на склады НВС на латвийской территории и обеспечить обучение специалистов. Поставку вооружений планируется осуществлять постепенно.

Вначале планируется доставить сигнальные патроны, а с 28 ноября до 31 декабря - остальное вооружение. Латвия получит, таким образом, соответствующее датским военным стандартам оружие и боеприпасы.