Москва/Нальчик. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Нальчик, где было совершено нападение на управление наркоконтроля, вылетает специальная комиссия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
"Создана комиссия во главе с одним из заместителей директора ФСКН России, которая вылетает в Нальчик. Комиссии предстоит на месте разобраться с ситуацией и оценить обстановку", - сказал во вторник "Интерфаксу" представитель центра общественных связей ФСКН.
В ночь с понедельника на вторник неизвестные напали на дежурную часть управления ФСКН Кабардино-Балкарии в Нальчике. В результате нападения погибли четверо сотрудников управления.
"По имеющимся на данный момент сведениям, в результате нападения было похищено более 250 единиц оружия - автоматов и пистолетов", - сказал представитель центра общественных связей ФСКН.
Он отметил, что сотрудники ФСКН войдут в состав оперативно- следственной бригады, созданной для расследования преступления.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, по уточненным данным, среди похищенного было больше автоматического оружия, чем сообщалось ранее.
Нападавшие, в частности, похитили 59 автоматов Калашникова, 21 автомат "Кедр", 173 пистолета Макарова, две снайперские винтовки и большое количество патронов к данному оружию, сказал источник.
Ранее сообщалось, что преступники похитили 36 автоматов и 136 пистолетов.
По одной из версий, нападение на управление наркоконтроля в Нальчике было организовано для захвата оружия, сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.
"В настоящее время рассматриваются несколько версий нападения и уточняются обстоятельства произошедшего. По одной из версий, нападение было совершено для похищения оружия", - сказал А.Михайлов.
Между тем высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа РФ сказал агентству, что спецслужбы рассматривают две основные версии нападения на управление ФСКН в Кабардино-Балкарии.
"Согласно первой версии, это была месть со стороны одного из наркобаронов. По другой версии - нападение осуществили боевики с целью захвата оружия", - сказал источник.
"В пользу второй версии говорит то, что из здания управления ФСКН в Нальчике похищено большое количество оружия", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что преждевременно говорить о том, что к нападению причастны боевики, подконтрольные чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву. "О причастности боевиков Басаева говорить преждевременно", - сказал он, комментируя появившиеся во вторник утром сообщения СМИ.
Между тем, заместитель директора Госнаркоконтроля генерал Александр Михайлов не исключил, что у нападавших были соучастники среди сотрудников управления.
"По такой предварительной версии, причиной нападения была попытка захватить большую партию оружия. Я выскажу, может быть, свое суждение, но мне кажется, что такое количество оружия предназначалось не для розничной реализации, а для вооружения каких-либо формирований. И я не исключаю даже элемент участия в этом бывших сотрудников или людей, которые были известны, находившимся в здании офицерам", - заявил он в интервью телеканалу "Россия".