Решение о формировании Объединенной авиастроительной компании определит новый облик российского авиастроения - Христенко (расширенная версия)

Жуковский. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Принятое во вторник на заседании президиума Госсовета решение о формировании Объединенной авиастроительной компании (ОАК) по сути определит новый облик российского авиастроения. Об этом заявил журналистам по окончании заседания в Жуковском министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Он подчеркнул, что создание ОАК, которое "займет до двух лет, будет означать консолидацию всех активов самолетостроения России".

"В этой компании найдет свое место и "Иркут" и "МИГ" и Сухой, и Туполев, и Ильюшин и соответствующие КБ и сборочные заводы", - подчеркнул В.Христенко.

Он подчеркнул, что правительство понимает: "процесс создания ОАК будет непростой". "Именно поэтому было принято решение об одновременном начале консолидации и капиталов, и бизнесов этих компаний", - сказал он.

"Это будет означать, что уже на начальном этапе своего существования ОАК сможет принимать решения о выборе продуктового ряда, о загрузке мощностей, входящих в нее предприятий и одновременно будет устранен существовавший до сегодняшнего дня вредный элемент конкуренции между российскими авиапредприятиями за финансовые и политические ресурсы", - сказал министр.