Проведенные в Нальчике милицейские спецоперации позволили предотвратить многие теракты на территории России - глава МВД КБР

Нальчик. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Проведенные в Нальчике милицейские спецоперации позволили предотвратить многие теракты на территории России, а также позволят раскрыть многие теракты, совершенные ранее в РФ. Об этом заявил глава МВД Кабардино-Балкарии генерал-лейтенант Хачим Шогенов на пресс-конференции в Нальчике в пятницу.

"Мы будем преследовать (боевиков - "ИФ) по всему полю, чтобы не допустить гибель людей", - сказал Х.Шогенов.

По его информации, в ходе последней спецоперации, проведенной 19-20 февраля в жилом доме по проспекту Шогенцукова в Нальчике, были уничтожены трое боевиков.

"Мы считаем, что их было трое. Это Виктор Сенченко, житель Волгодонска, Юрий Адольфович Меновщиков, у которого был паспорт на имя Луканина, зарегистрированный в Грозном, и Аслан Темирбулатов, житель Карачаевска. Его разорвало (привел в действие имевшееся у него взрывное устройство - ИФ), у него был чеченский паспорт", - сказал Х.Шогенов.

Он также сообщил, что задержан житель Кабардино-Балкарии, являющийся пособником убитых в ходе последней спецоперации боевиков. "Он всего лишь пособник. Он маляр, платил за квартиру, покупал им телефоны. Мы вернемся к этому вопросу, когда задержим главных, которые его втянули", - сказал Х.Шогенов.

Министр отметил, что штурм квартиры в доме на проспекте Шогенцукова проводила та же группа спецназа МВД КБР, что и в доме по улице Северной в Нальчике.

Отвечая на вопрос, почему нельзя было проводить спецоперации без лишнего шума, не применяя тяжелого вооружения, Х.Шогенов отметил, что только члены джамаата "Ярмук", уничтоженные на улице Северной, "уходили от нас не менее 20 раз". "Без гибели своих людей мы не можем их взять. Наступающие несут потери, когда по ним открывают огонь", - сказал он.

Что касается силовой фазы спецоперации на проспекте Шогенцукова, Х.Шогенов сказал: "Я предлагал им выйти на балкон по одному, не через дверь, мы бы их сняли краном. Они отказались, сказали: "Нет, мы унесем вас". Я потерял своих людей в Тырныаузе, Верхнем Баксане (спецоперации, проведенные в 2004 г. - ИФ) из-за таких атак. Нет, больше я не буду рисковать своими парнями", - сказал Х.Шогенов.

Он отметил, что спецоперация по ликвидации членов диверсионно-террористических групп, укрывавшихся на территории Кабардино-Балкарии, продолжается. "Теперь надо их разгадать и дальше преследовать. Мы убедились: к сожалению, территория Кабардино-Балкарии использовалась бандгруппами для подготовки террористических актов и их осуществления", - сказал Х.Шогенов.