В Москве впервые началось выездное заседание России-НАТО на уровне военных представителей

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом и оперативная совместимость частей ВМФ России, других подразделений рассматривается на выездном заседании Совета Россия-НАТО на уровне военных представителей, которое проводится в Москве впервые.

Российскую делегацию возглавляет начальник Главного управления международного военного сотрудничества (ГУ МВС) Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. Делегацию НАТО возглавляет заместитель председателя военного комитета НАТО генерал-лейтенант Томас Баптист.

"Сегодня нам необходимо рассмотреть два основных вопроса - взаимодействие в борьбе с терроризмом подразделений НАТО и России, а также оперативная совместимость частей ВМФ РФ, других подразделений при совместных действиях", - сказал в своем выступлении А.Мазуркевич.

Он отметил, что сам факт заседания Россия-НАТО на уровне военных представителей в Москве "отражает достаточно высокий уровень взаимодействия сторон в разных сферах военного сотрудничества".

"За короткий промежуток времени НАТО и Россия проделали большой путь от прямого противостояния в ходе "холодной войны" до тесного взаимодействия", - отметил А.Мазуркевич.

Т.Баптист в свою очередь выразил надежду на продолжение совместного сотрудничества в рамках Россия-НАТО.

Сегодня делегация НАТО посетит в Подмосковье часть ПВО, на вооружении которой находятся зенитные ракетные системы С-300.