Взыскание компенсаций с выпускников военных вузов, которые не хотят служить в армии, поможет экономить казенные средства - депутат Безбородов

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Принятие законопроекта, который обяжет выпускников военных вузов, не желающих служить в армии, выплачивать в доход государства денежную компенсацию, позволит обеспечить существенную экономию бюджетных средств. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил депутат Госдумы генерал-майор Николай Безбородов, который в комитете по обороне курирует вопросы воинской обязанности и военной службы.

"Экономия бюджета в случае, если все эти 1050 человек, которые по статистике ежегодно досрочно увольняются из армии, выплатят затраченные на них суммы, может составить порядка 140 миллионов рублей", - сказал Н.Безбородов.

Он уточнил, что расходы федерального бюджета на обучение одного специалиста в военно-образовательном учреждении в среднем составляет 133 тыс. рублей.

Н.Безбородов сообщил, что законопроект внесен в Совет Госдумы и отправлен для ознакомления во все органы законодательной и исполнительной власти. Комитет по обороне выскажет свою позицию по законопроекту после того, как это сделают представители законодательной и исполнительной власти страны. На это обычно дается полтора месяца, сказал депутат.

Позиция министерства обороны по данному этому вопросу пока еще неизвестна, отметил Н.Безбородов.

"Что касается лично моей позиции, - продолжил он, - то, может быть, не стоит требовать с подобных лиц возвращения всей суммы, всех этих 133 тысяч рублей, но определенный процент они, конечно, обязаны вернуть государству".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость его принятия вызвана тем, что сейчас военнослужащие, заключившие контракт на прохождение военной службы на время обучения в вузе и еще на пять лет - после его окончания, в массовом количестве по различным основаниям досрочно увольняются из армии, тем самым причиняя реальный ущерб государству.

Н.Безбородов сообщил, что автором проекта закона выступил член думского комитета по обороне Андрей Головатюк.