Одной из причин катастрофы бомбардировщика Ту-160 в Энгельсе стало необоснованное продление срока службы оборудования

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Катастрофа самолета Ту-160 в сентябре 2003 года в Энгельсе произошла в том числе из-за необоснованного продления срока службы бортового авиационного оборудования, заявил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Солнцев.

"Одним из факторов, обусловивших катастрофу самолета Ту-160 в сентябре 2003 г. на аэродроме Энгельс, явилось продление сроков службы до первого ремонта блокам и агрегатам системы наддува и дренажа топливных баков, которое было проведено в нарушение ГОСТа, без согласования с разработчиком данной системы", - заявил С.Солнцев в интервью, которое опубликовано в последнем номере журнала "Авиапанорама".

По мнению С.Солнцева, во многих конструктивно-производственных недостатках авиатехники виноват так называемый человеческий фактор.

"Это касается и огульного, иногда не подтвержденного серьезными исследованиями, рассчитанного по устаревшим алгоритмам увеличения сроков службы отдельным воздушным судам. Все это может привести и уже приводит к тяжелым по своим последствиям авиационным происшествиям", - сказал С.Солнцев.

По его словам, условия эксплуатации авиатехники в войсках с начала 90-х годов существенно изменились. Раньше воздушные суда использовались во всем диапазоне эксплуатационных режимов скоростей, высот полета, перегрузок и с высокой интенсивностью. Сегодня же задачи курсов боевой подготовки летного состава выполняются в объеме, обеспечивающем лишь минимальный уровень подготовки, по наиболее простым упражнениям, не требующим вывода самолетов и вертолетов на предельные режимы пилотирования, эксплуатации систем, использования всего комплекса бортового оборудования.

"То есть, если бы мы поместили современное воздушное судно в напряженные условия функционирования авиационной системы прошлого, то наверняка получили бы еще большую интенсивность отказов, практически по всем его системам, со всеми вытекающими последствиями", - сказал генерал.

По его словам, реакция КБ и заводов-изготовителей на выявленные в процессе расследования авиапроисшествий недостатки является крайне неудовлетворительной.

"Выполняется в среднем до половины всех выданных комиссиями рекомендаций. Причин тому много, но наиболее важная - отсутствие средств на проведение необходимых доработок техники и ее модернизацию", - сказал С.Солнцев.

По его словам, катастрофа Ту-160 в Энгельсе относится к наиболее тяжелым.

"Случай тяжелый как по своим последствиям - погибли все четыре члена экипажа, так и по объему, сложности той работы, которую выполнили все участники его расследования", - сказал генерал.

Он сообщил, что расследование длилось 5 месяцев.

"Совместными усилиями специалистов Службы, 13 ГНИИ МО РФ, представителей конструкторского бюро, заводов промышленности, были проведены глубокие научные исследования, выполнено несколько уникальных натурных экспериментов. Мы смогли установить истинную причину катастрофы, обусловленную конструктивными недостатками и недостатками в организации и проведении опытной эксплуатации самолета, необоснованным продлением ресурса агрегатов, а также отработать комплекс мероприятий по предотвращению подобных трагедий в будущем", - сказал генерал.