Калининград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Боевой корабль Балтийского флота (БФ) - БДК "Минск" отправился в "Поход Памяти", посвященный 60-летию Победы.
"Большой десантный корабль "Минск" вышел сегодня из главной военно-морской базы Балтфлота - города Балтийск в трехдневный "Поход Памяти". Плавание пройдет в тех районах Балтийского моря, где в годы Великой Отечественной войны военные моряки советского ВМФ проявили образцы мужества и героизма в боях с фашистскими захватчиками", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник пресс-службы БФ капитан 1 ранга Анатолий Лобский.
Он заявил, что во время плавания на борту корабля будут находиться 30 ветеранов войны, принимавших участие в боевых действиях на Балтике. Они прибыли в Балтийск по приглашения командования флота из Санкт-Петербурга, Минска и Калининграда.
По его словам, по выходу из базы "Минск" взял курс на траверз порта Лиепая, затем, пересекая линию отдания воинских почестей у маяка Таран (Калининградская область) пойдет в район датского острова Борнхольм.
"Именно в этих точках похода ветераны войны вместе с представителями командования флота, общественности и духовенства Калининградской области, под звуки государственного Гимна и салют почетного караула опустят венки и цветы в море, отдавая воинские почести подводникам, надводникам и летчикам Балтики, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины", - заявил А.Лробский.
Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны-балтийцы потопили 624 транспорта врага общим тоннажем 1598411 т. и 581 боевой и вспомогательный корабль. В числе уничтоженных были 2 линейных корабля, броненосец береговой обороны, 3 крейсера, 16 эсминцев, 16 подводных лодок. На долю авиации приходится 60% уничтоженных подводных лодок и 23% кораблей противника. Силы флота поставили за годы войны 16103 мины и израсходовали 2496 торпед. На сухопутных фронтах сражалось более 110 тысяч моряков-балтийцев.