Завод им. Свердлова рассчитывает реструктуризировать долги перед бюджетом и внебюджетными фондами на 15-18 лет

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Оборонное ФГУП "Завод им. Я.М.Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) рассчитывает реструктуризировать задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами на 15-18 лет, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Александр Батырев.

По его словам, в настоящее время кредиторская задолженность предприятия составляет около 1,5 млрд. рублей, при этом 85% от общей суммы приходится на долг перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, а остальная часть - перед поставщиками и банками.

А.Батырев отметил, что главной задачей на текущий год является не допустить увеличения суммы задолженности и перевести "неисполненные обязательства из разряда просроченных в реструктуризированные".

Как сказал журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Игорь Горевацкий, долг предприятия "большой, но не смертельный". В настоящее время есть предприятия, задолженность которых перед федеральным бюджетом больше, отметил он.

"Реструктуризация долгов - это не проблема первой степени", - сказал И.Горевацкий.

По его мнению, необходимо сократить неиспользуемые площади и провести финансовое оздоровление. И.Горевацкий подчеркнул, что при небольшом гособоронзаказе предприятиям необходимо сокращать издержки и "избавляться от иллюзий", что оборонный заказ будет в таких же объемах как прежде.

А.Батырев отметил, что на предприятии реализуется программа финансового оздоровления, которая предусматривает вывод завода на безубыточный уровень в текущем году. По его словам, необходимо поставить управление на "рыночные рельсы", в частности сократить издержки предприятия, избавиться от неликвидного имущества. А.Батырев подчеркнул, что таким образом планируется "подготовить почву" для прихода инвесторов. Так, рассматривается возможность организации совместных производств на территории завода.

Кроме того, завод намерен принять участие в проекте по организации технопарков на территории региона. А.Батырев сообщил, что на предприятии существует около 200 зданий и сооружений не задействованных в производстве. При этом к этим зданиям подведены все коммуникации. Таким образом, завод имени Свердлова может выступить в качестве готовой площадки для организации технопарка.

А.Бытырев также сообщил, что, несмотря на большую задолженность, завод намерен реализовать несколько проектов по производству новой продукции. В текущем году на освоение и запуск данных проектов планируется вложить около 80 млн. рублей собственных средств, в 2006 году - около 100 млн. рублей. Он отметил, что с 2006 года завод предполагает привлекать к реализации новых проектов по выпуску гражданской продукции сторонних инвесторов на различных условиях сотрудничества.

По его словам, в июне текущего года планируется начать производство водоэмульсионных промышленных взрывчатых веществ (планируемый объем производства до конца 2005 года - 70 млн. рублей), в августе - производство водогрейных котлов (50 млн. рублей до конца года и около 150 млн. рублей - в 2006 году), в октябре - производство новых видов промышленных взрывчатых веществ (25-30 млн. рублей), а также производство двух видов стиральных машин "Ока".

ФГУП "Завод Я.М.Свердлова" является крупнейшим в России производителем взрывчатых веществ промышленного и военного назначения, выпускает также другие виды химической продукции, химическое оборудование и товары народного потребления.