Санкт-Петербург. 18 апреля. ИHТЕРФАКС-АВН - Прокуратура Кронштадтского гарнизона предъявила обвинение в "дедовщине" двум матросам-старослужащим 17-го флотского экипажа в Ломоносове после самовольного оставления войсковой части 12-ю матросами-новобранцами.
Обвинение предъявлено в соответствии с частью 3 статьи 335 УК - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия, сообщили "Интерфаксу" в понедельник прокуратуре Ленинградского военного округа (ЛенВО).
В мае планируется передать дело в суд.
В ходе расследования самовольного оставления мест службы 12 матросов подтвердили применение к ним насилия. "Установлены личности обидчиков - это старший матрос и матрос, которые отслужили полтора года. Они задержаны, им предъявлено обвинение", - сказал собеседник агентства, добавив, что также "вскрыты нарушения со стороны ряда должностных лиц в работе с личным составом".
В прокуратуре подчеркнули, цель проведенной проверки - установить роль офицерского состава Ленинградской военно-морской базы в "такого рода правонарушениях".
В ночь на 6 апреля 12 военнослужащих срочной службы самовольно оставили свою часть в городе Ломоносов и обратились в военную прокуратуру с жалобами на неуставные взаимоотношения и вымогательство.