Тбилиси. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Тбилиси утверждают, что личный состав абхазских вооруженных формирований готовят российские военные инструкторы.
"В Абхазии есть российские военные инструкторы, которые готовят абхазских специалистов, в частности летчиков", - заявил "Интерфаксу-АВН" в понедельник госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.
Он сообщил, что грузинские власти внимательно отслеживают военные учения, которые начались в понедельник в Абхазии с привлечением резервистов. "Мы очень внимательно следим за этими учениями, за каждым шагом абхазской стороны, так как для нас это - возможность увидеть реальные намерения Сухуми", - сказал Г.Хаиндрава.
По его словам, в Тбилиси "не очень представляют, как можно совмещать миротворческий процесс и постоянную гонку вооружений в Абхазии, которая столь регулярно проводит учения". "На наш взгляд, тональность должна меняться в гуманитарную сторону", - заявил Г.Хаиндрава.
Ранее первый заместитель министра обороны непризнанной Республики Абхазия генерал-лейтенант Анатолий Зайцев сообщил "Интерфаксу-АВН", что в понедельник в Сухумском районе начались крупномасштабные учения регулярных частей и подразделений вооруженных сил и резервистов. По его словам, всего в учении задействовано около трех тысяч человек, артиллерия, танки, авиация и несколько военных кораблей.