Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Советник президента РФ Александр Бурутин отметил участие предприятий оборонно-промышленного комплекса в освоении гражданского сектора экономики .
"Предприятия оборонно-промышленного комплекса все активнее участвуют в выпуске продукции двойного и чисто гражданского назначения. Нужно развивать гражданский сектор экономики, используя технологии, имеющиеся в ВПК", - сказал А.Бурутин на открытии в понедельник в Москве международного форума "Высокие технологии 21-го века".
В свою очередь заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус заявил, что "в условиях глобальной конкуренции впереди оказывается тот, кто эффективно использует интеллектуальный потенциал".
А.Реус сказал, что проблемой остается "как связать вместе инновации и инвестиции". Он призвал активнее развивать различные формы государственно-частного партнерства. Кроме того, он высказался за более активную государственную поддержку высокотехнологичных отраслей.
"В этой области необходима и государственная поддержка. Она должна осуществляться методами регулирования в области налоговой и таможенной политики, поддержки экспорта, создания особых экономических зон. Необходимы и прямые действия по закупке высокотехнологической продукции для государственных нужд и размещение заказов на ее разработку", - сказал А.Реус.
По его словам, "необходима прямая поддержка государства в области высоких технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".
В международном форуме "Высокие технологии 21 века", который продлится до 22 апреля, принимают участие более 450 российских и зарубежных фирм.
Программа форума включает международную выставку на территории Экспоцентра на Красной Пресне и деловую программу. В частности, планируется проведение международной конференции "Высокие технологии - стратегия 21 века", а также несколько "круглых столов", один из которых будет посвящен сотрудничеству России и НАТО в области транспортной безопасности.
На выставке "Высокие технологии 21 века" представят свою продукцию ряд оборонно-промышленных предприятий, в частности ММПП "Салют", корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (Королев, Московская область), "Мотор Сич" (Запорожье, Украина), корпорация "Фазотрон-НИИР", КнААПО (Комсомольск-на-Амуре) и другие предприятия.
По оценке организаторов, выставку посетят более 50-60 тысяч человек.