Южная Корея предостерегает КНДР от попыток использования ядерного оружия

Сеул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти Южной Кореи предостерегли КНДР от попыток проведения ядерных испытаний, отметив, что это лишь усилит изоляцию страны.

"Если КНДР предпримет опасные шаги, такие как ядерные испытания, ее изоляция со стороны остального мира лишь усилится, и ее будущее станет менее уверенным", - заявил глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун, выступая в понедельник в Сеуле.

По его словам, "ядерное оружие не обеспечит безопасности КНДР, но увеличит экономическую и политическую изоляцию".

Соответствующее заявление прозвучало от министра после того, как на прошлой неделе американская газета "Уолл-Стрит джорнэл" опубликовала информацию о том, что КНДР якобы готовится к испытаниям ядерного оружия.

Издание сослалось на данные, полученные с американских спутников, с которых была замечена повышенная активность в районе подземных центров, где возможно размещение ядерного оружия.

Кроме того, в воскресенье начальник генерального штаба КНДР Ким Ен Чун в очередной раз выступил с заявлением о том, что его страна использует ядерное оружие в случае американской агрессии.