В Литву прибывает главнокомандующий Вооруженными силами Польши

Вильнюс. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - В Вильнюс с официальным двухдневным визитом в четверг прибывает главнокомандующий Вооруженными силами Польши генерал Чеслав Пент.

Генерал встретится с министром обороны Гядиминасом Киркиласом (Gediminas Kirkilas), главнокомандующим ВС Литвы генерал-майором Валдасом Туткусом (Valdas Tutkus), сообщило Минобороны.

В ходе встреч будет обсуждаться предстоящая миссия воздушного прикрытия стран Балтии самолетами ВВС Польши в Зокняй (Zokniai под Шяуляй Siauliai), двустороннее сотрудничество в международных операциях и вопросов создания боевых групп ЕС.

Контингент ВВС Польши будет контролировать воздушное пространство стран Балтии с 1 января 2006 года.

Ч.Пент также побывает на базе ВВС Литвы в Шяуляй и мотопехотном батальоне армии Литвы в Рукле Йонавского района (Rukla, Jonava).

Военное сотрудничество Литвы с Польшей носит очень тесный характер и восходит к 1995 году, когда был подписан договор о военном сотрудничестве. В 1997 году был создан LITPOLBAT - совместное литовско-польское военное подразделение. Сейчас литовские военнослужащие вместе с польскими участвуют в международных операциях в Ираке и Косово.