Два боевика, по уточненным данным, уничтожены в чеченском селе Старые Атаги, в результате боестолкновения погиб военнослужащий (расширенная версия)

Грозный/Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Два боевика, по уточненным данным, уничтожены в ходе проведения операции в селе Старые Атаги (15 км южнее Грозного) Грозненского района Чечни.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в районном отделе внутренних дел, накануне вечером в ходе адресных проверок в центре Старых Атагов бандгруппа обстреляла военнослужащих из автоматического оружия. В ходе перестрелки два боевика были уничтожены, одному, предположительно, удалось скрыться с места происшествия.

В операции также принимали участие сотрудники районного отдела внутренних дел и военной комендатуры.

В ходе операции получил ранение и по пути в госпиталь скончался один военнослужащий.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия на месте боестолкновения.

Между тем, по данным источника в райадминистрации Грозненского сельского района республики, один из уничтоженных боевиков - Адам Хабиров (позывной "Махрид") являлся лидером бандгруппы, находившиеся под непосредственным руководством Шамиля Басаева. Другой из них - Хамзат Ятаев, уроженец и житель села Старые Атаги, возглавлял бандгруппу в так называемом Старопромысловском "джамаате" и находился в подчинении А. Хабирова.

У бандитов изъяты два автомата Калашникова, два пистолета ТТ, а также большое количество боеприпасов.

Хозяин дома, где были обнаружены боевики, доставлен в районную прокуратуру по подозрению в причастности к НВФ.

Ранее со ссылкой на представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Илью Шабалкина сообщалось о трех уничтоженных боевиках в селении Старые Атаги.

Кроме того, по данным И.Шабалкина, еще двое боевиков уничтожены в ходе боестолкновения в среду после полудня в горах Чечни.

По его словам, сводный отряд правоохранительных органов и спецназа УФСБ России по Чеченской Республике вблизи населенного пункта Урдюхой Шатойского района обнаружил группу боевиков.

В ходе боестолкновения по их блокированию и задержанию двое боевиков уничтожены. С места происшествия изъяты два автомата Калашникова, пистолет, боеприпасы, гранаты.

По оперативной информации, двум боевикам удалось скрыться в горно-лесной местности. В настоящее время мероприятия по их поиску продолжаются, сказал И.Шабалкин.

Между в правоохранительных органах Чеченской Республики "Интерфаксу-АВН" в четверг сообщили, что в населенном пункте Белгатой Шалинского района на автобусной остановке обнаружены трупы двоих человек с огнестрельными ранениями.

"Найден убитым военнослужащий по контракту батальона "Восток" Минобороны России и нигде неработавший местный житель", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Кроме того, по информации правоохранительных органов Чеченской Республики, за сутки обнаружены два тайника с оружием.

В Сатропромысловском районе Грозного в подвале разрушенного дома милиционеры обнаружили тайник, из которого были изъяты шесть автоматов Калашникова, пистолет Макарова, гранатомет РПГ-26, 22 выстрела к гранатомету.

Другой тайник с оружием обнаружен на окраине населенного пункта Галайты Ножай-Юртовского района. "В лесном массиве обнаружены спрятанный в тайнике автомат Калашникова и около ста патронов к нему", - сообщил собеседник агентства.