В суде Ростова-на-Дону будет оглашен приговор по "делу Ульмана"

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) в среду, как ожидается, будет оглашен приговор по делу группы спецназа капитана Эдуарда Ульмана.

Коллегия присяжных 19 мая вынесла оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые обвинялись в убийстве 11 января 2002 года в Чечне шестерых мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных.

Оправдательный вердикт был вынесен единогласно по всем пунктам предъявленного обвинения всем четверым подсудимым. Ранее никто из них не признал своей вины в случившемся.

Присяжные, в частности, сочли доказанным факт, что Э.Ульман и его подчиненные прапорщик Владимир Воеводин и капитан Александр Калаганский действовали в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно сложившейся обстановке.

Присяжные сочли также недоказанным факт того, что приказ о расстреле пятерых оставшихся в живых чеченцах исходил от майора Алексея Перелевского.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба пострадавшей стороне в ходе прений было решено оставить без рассмотрения.

На прошедшем в минувшую пятницу обсуждении государственный обвинитель по делу Николай Титов попросил суд принять решение в соответствии с Уголовным кодексом (вердикт присяжных обязателен для суда -ИФ).

На скамье подсудимых находятся военнослужащие войсковой части 87341 (спецназ ГРУ) - капитан Э.Ульман, майор Алексей Перелевский, капитан Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ (убийство), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

По версии обвинения, в январе 2001 года группа Э.Ульмана направилась в район населенного пункта Дай Шатойского района с целью захватить полевого командира Хаттаба.

Увидев на дороге автомобиль "УАЗ", водитель которого не выполнил приказ остановиться, Э.Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Э.Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находившихся в нем людей.

Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Э.Ульман связался со старшим оперативной группы майором Алексеем Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить.

После этого лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под "УАЗ" с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь "УАЗ".

В апреле 2004 года "группа Ульмана" уже была оправдана присяжными, однако Военная коллегия Верховного суда РФ отменила приговор и вернула дело четверых спецназовцев в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.