Общественное движение "Джавахк" армян Грузии в начале июня определит отношение к выводу российской военной базы из Ахалкалаки

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Общественное движение "Джавахк", представляющее интересы армянского населения Грузии, определит свое отношение к проблеме вывода 62-й российской военной базы из Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети) на заседании президиума движения 8 июня.

"Поскольку решение о выводе российской базы принято руководством Грузии без учета мнений и настроений населения региона, на заседании президиума движения 8 июня мы намерены определить свое отношение к этой проблеме и наметить свои действия", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник по телефону из Ахалкалаки сопредседатель "Джавахка" Норик Карапетян.

"Разумеется, намечая программу действий, мы проведем консультации и с другими местными политическими движениями", - сказал он.

Н.Карапетян подчеркнул, что "центральная власть должна, прежде всего, гарантировать населению региона, что после ухода российских военных в Ахалкалаки не появятся военные базы других стран".

Кроме того, сказал он, "рабочие места для тех жителей региона, которые служат на российской военной базе, а после ее вывода решат остаться на родине, а также тех, чья трудовая деятельность связана с базой, должны быть созданы еще до вывода российских войск".

Народное движение "Джавахк" объединяет свыше трех тысяч человек.

Москва и Тбилиси достигли договоренности о выводе российских военных баз из Грузии в течение 2008 года.