Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершилась инженерная разведка и определение объема работ по уничтожению оставшихся с войны взрывоопасных предметов на острове Большой Тютерс в Финском заливе.
"Инициатором работ на острове была военная прокуратура Ленинградского военного округа (ЛВО), офицеры которой проводят комплекс надзорных мероприятий по обеспечению безопасности объектов и территорий, предотвращению техногенных катастроф и террористических проявлений", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов.
"В течение нескольких дней саперы обследовали местность, обнаружив много неразорвавшихся артиллерийских снарядов, сделанных в фашистской Германии, остатки складов с боеприпасами и даже сохранившиеся орудия", - подчеркнул Ю.Кленов.
По его словам, руководство отдела инженерных войск округа считает необходимым проведение сплошного разминирования местности на Большом Тютерсе. "Отчет об итогах работы саперов, снабженный детальными схемами и фотографиями, сегодня будет представлен в военную прокуратуру округа", - сказал Ю.Кленов.
Разведку на острове проводила группа специалистов из инженерно-саперного полка под руководством майора Вячеслава Дорошенко.