Турецкие специалисты обучают казахстанских пограничников методам борьбы с нелегальной миграцией, похищениями и торговлей людьми

Алма-Ата. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Алма-Ате в пятницу завершился пятидневный семинар, в ходе которого специалисты из Турции обучали казахстанских пограничников методам борьбы с нелегальной миграцией, похищениями и торговлей людьми.

"Турция с проблемой нелегальной миграции столкнулась раньше, чем наше государство", и накопила значительный опыт в этой сфере, отметил начальник отдела пограничного контроля Погранслужбы (ПС) Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Аскар Жабагиев журналистам по окончании семинара.

И хотя Казахстан уделяет "очень большое внимание пресечению транзита через свою территорию нелегальных мигрантов, своевременному выявлению преступных организаций, которые занимаются этой деятельностью", тем не менее, как сказал А.Жабагиев, республика "как молодое государство" нуждается в изучении опыта других стран для эффективного противодействия нелегальной миграции и торговле людьми.

По его словам, "есть некоторые нововведения в разработке и разоблачении таких трансграничных преступных организаций", которыми обладает именно полиция и жандармерия Турции.

Между тем военный атташе посольства Турции Али Озкара в ходе брифинга подчеркнул, что мероприятия, аналогичные проведенному в Алма-Ате, уже прошли в ряде государств, в том числе в постсоветских - Азербайджане, Грузии и Украине.

В Казахстане аналогичный семинар по вопросам пограничной безопасности проводился год назад. Планируется, что в следующем году турецкие специалисты вновь проведут подобное мероприятие в Казахстане, его тема будет выбрана "с учетом востребованных вопросов для пограничной службы республики", отметил А.Озкара.

В семинаре приняло участие порядка 20 офицеров ПС КНБ Казахстана.