Тбилиси. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Суд на закрытом заседании, состоявшемся в субботу в республиканской больнице в Тбилиси, удовлетворил ходатайство городской прокуратуры о трехмесячном предварительном заключении Владимира Арутюняна, подозреваемого в попытке совершить покушение на президента США Джорджа Буша.
Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Грузии, В.Арутюняну пока предъявлено обвинение в умышленном убийстве офицера полиции и незаконном хранении оружия.
Адвокат В.Арутюняна Гулико Джимшеладзе сообщила журналистам, что ее подзащитный использует право молчания и на этом этапе отказывается сотрудничать со следствием.
Вместе с тем, по словам адвоката, в беседе с ней В.Арутюнян выразил сожаление о содеянном.
10 мая во время выступления на площади Свободы в Тбилиси президента США в толпу была брошена боевая граната. Как утверждают грузинские специалисты, граната не разорвалась по чистой случайности.
20 июля был задержан подозреваемый в покушении В.Арутюнян, при этом он застрелил одного спецназовца и был ранен сам.
Между тем председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе не исключил, что след этого покушения может вести за рубеж.
"Не исключено, что этот след может идти в Россию или другое место", -заявил вечером в субботу в интервью телекомпании "Рустави 2" Г.Таргамадзе.
По его словам, допросы задержанного В.Арутюняна, который во время выступления Буша бросил гранату в толпу, "могут установить этот след".