Батискаф АС-28 не был предназначен для работ, которые выполнял возле Камчатки - зам. главного конструктора

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипаж аппарата АС-28 не смог предотвратить запутывания в сетях, в результате которого он потерпел бедствие близ Камчатки, хотя возникшее на его пути под водой препятствие было замечено по ходу движения, рассказал находившийся в батискафе заместитель главного конструктора ЦКБ "Лазурит" Геннадий Болонин.

"Мы заметили трос, когда он оказался совсем близко. Ведь видимость на глубине плохая - примерно 5-7 метров. Попытались дать задний ход, но почему-то не получилось", - сказал инженер в интервью, публикуемом газетой "Известия".

По словам Г.Болонина, батискаф в день аварии выполнял не свойственные ему задачи.

"Могу еще сказать, что этот аппарат не предназначен для тех работ, которые мы на нем выполняли. Это спасательный аппарат, а для выполнения таких работ есть специальные рабочие аппараты", - сказал он. АС-28 проводил проверку и ремонт гидроакустической системы, предназначенной для обнаружения иностранных подводных лодок, напоминают "Известия".

Вместе с тем конструктор отметил, что закупленное в свое время импортное оборудование, предназначенное именно для такого рода работ, стоит на российский судах, "но его уже два года почему-то не могут ввести в строй".

Судя по словам зам. главного конструктора, при последнем погружении запасов пищи и воды в батискафе не было. После аварии, рассказал он, член экипажа Сергей Белозеров "в одном из закутков нашел какие-то старые сухари и немного воды". "Распределили запасы. Вышло в сутки по два сухаря и несколько глотков воды на человека", - рассказал Г.Болонин. Он отметил, что при этом "ребята не унывали, пытались шутить".

Использование имевшихся на борту регенерирующих патронов, которые служат для выработки кислорода, экипаж старался растянуть подольше - открывали новый патрон, рассчитанный на восемь часов, когда уже подступала тошнота. Таким образом удавалось продержаться на одном патроне часов по 14, а иногда и дольше.После начала работы английских спасателей открыли предпоследний патрон, отметил конструктор.

Он также рассказал, что в спальном отсеке, где температура была около 10 градусов тепла, подводники старались ложиться поплотнее друг к другу, чтобы было теплее, а дежурившему на вахте в носовом отсеке, где было всего около плюс пяти, выдавали специальную куртку.

"Ребята молодцы. Все вели себя как подобает", - сказал Г.Болонин. вк ле