Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецподразделения антитеррора созданы и действуют во всех воинских частях и организациях Сухопутных войск России, сообщил журналистам в четверг главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов.
"Эти подразделения выполняют задачи охраны, обороны, а также предотвращения террористических актов непосредственно на территориях воинских частей и других военных объектов", - сказал А.Маслов.
Он отметил, что "в войсках, в принципе, всегда были готовы к противодействию злоумышленникам, в том числе террористам: несли службу караулы, осуществлялась патрульная служба, были выделены дежурные средства, однако теперь все это делается с учетом возможного нападения террористов".
А.Маслов сообщил также, что в каждом военном округе созданы специальные ротные тактические группы, задача которых - в кратчайшие сроки оказать содействие территориальным органам МВД и ФСБ России в борьбе с терроризмом.
"Эти группы сформированы из подразделений, выделенных частями постоянной готовности, они занимаются по дополнительной антитеррористической программе, личный состав экипирован и обеспечен всем необходимым вооружением и имуществом", - сказал главком.
Он также отметил, что в Северо-Кавказском военном округе армейские подразделения антитеррора действуют в составе оперативных антитеррористических групп, которыми руководит представитель МВД.