Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал флота Владимир Куроедов заявил о наличии у ВМФ России всех необходимых средств для проведения спасательных операций.
"Вопрос стоит в четкой организации их использования, обученности и профессионализме личного состава, ответственности начальников всех степеней за использование и поддержание в готовности этих средств, а также в умении организовать поисково-спасательные мероприятия", - заявил В.Куроедов, выступая во вторник в Москве на заседании военного совета флота.
С основным докладом "О состоянии системы поисково-спасательного обеспечения ВМФ и мерах по совершенствованию" выступил начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.
Он заявил о необходимости повысить эффективность отработки задач экипажами подводных аппаратов и выполнение ими требуемых нормативов.
Остановившись на теме водолазной подготовки, В.Масорин заявил, что такая работа после гибели АПЛ "Комсомолец" и "Курск" "ведется более интенсивно, но далека от совершенства".
В.Масорин заявил о том, что ВМФ России "будет повышать свою активность в международных учениях спасательных сил". Он напомнил, что спасательное судно "Шахтер" приняло в этом году участие в международных учениях НАТО "Сорбет роял" в заливе Таранто (Италия). "Это учение будет проводиться раз в три года, и мы будем в нем участвовать", - заявил адмирал.
Он напомнил, что в 2002 году введена спасательная подготовка личного состава кораблей ВМФ как вид общей подготовки. В том же году утверждены и изданы правила спасательной подготовки кораблей.
Оценивая спасательную подготовку экипажей подводных лодок, В.Масорин заявил о необходимости улучшать учебную базу, эффективно реализовывать программу подготовки личного состава к выходу из аварийной подлодки, лежащей на грунте. "Необходимо также повысить требовательность к проверке экипажей подлодок перед выходами в море", - заявил адмирал.
Он обратил внимание на актуальность вопроса освоения имеемой на сегодня импортной техники, в том числе подводных аппаратов "Тайгер", "Веном" и нормобарических скафандров "Нью-сьют". "Прорабатывается вопрос закупки дополнительной морской спасательной техники и имущества", - сказал В.Масорин.
Он сообщил, что между Россией и НАТО существует "рамочный договор" по спасению экипажей аварийных подводных лодок, подписанный 8 февраля 2003 года. "Сейчас идет работа над подготовкой двусторонних соглашений о сотрудничестве в области поиска и спасения экипажей аварийных подлодок с рядом стран Европы и США. Пока этот вопрос находится в стадии переговоров", - заявил В.Масорин.
Начальник главного штаба ВМФ заявил также, что в системе поисково-спасательного обеспечения необходимо "предотвращать моральное и физическое старение судового состава, грамотно относиться к оргштатным изменениям, предотвращать отток высококвалифицированных кадров в гражданские организации, завершить работу над тренажерной базой для подготовки экипажей обитаемых подводных аппаратов, подготовки пилотов нормобарических скафандров, подготовки операторов необитаемых подводных аппаратов", - сказал адмирал.