Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров выступает за применение высшей меры наказания для террористов, чьи действия привели к человеческим жертвам.
"Я считаю так: там, где погибли люди, террорист должен получить высшую меру наказания", - заявил А.Магомедтагиров в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.
При этом он отметил, что "сегодня нет качественной законодательной базы по терроризму".
"Что такое террорист? Вот взорвал он железную дорогу. Получил лет восемь, а года через два попал под амнистию. А если бы он получил пожизненное заключение или 30-40 лет, вот тогда бы подумал, прежде чем нажать кнопку взрывного устройства Если он моих сотрудников взрывает, почему я должен оставлять ему жизнь?" - сказал глава МВД.
Он напомнил, что "мир давно уже изобрел эффективные способы борьбы с терроризмом, например, Израиль".
Отвечая на вопрос, не предлагает ли он разрушать дома террористов по израильскому варианту, А.Магомедтагиров сказал: "А почему бы нет? Если человек купил дом, устроил там видеонаблюдение, склад оружия, штаб по планированию терактов Его ведь не беспокоит, что его родные останутся на улице. А беспокоило бы, - возможно, он и не пошел бы на преступление".
Глава МВД Дагестана также отметил, что напряженность в республике создают главным образом вытесненные из Чечни экстремистские банды, а также местные бандитские группировки, которые ориентированы на физическое устранение представителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов.