Командующий ВДВ отправляется в Дели для подготовки российско-индийского учения

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков займется вопросами подготовки и руководства совместного российско-индийского антитеррористического учения.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" врио начальника пресс-службы ВДВ подполковник Александр Чередник, "командующий ВДВ сегодня вылетает в Индию для руководства 10-дневным российско-индийским учением под кодовым названием "Индра-2005".

Маневры пройдут в период с 10 по 19 октября на полигоне Махаджан (штат Раджастан), расположенном в 500 км северо-западнее города Агра, сказал собеседник агентства.

А.Чередник отметил, что в состав так называемого сухопутного компонента от российской стороны включено более 120 военнослужащих из состава 76-й воздушно-десантной дивизии, укомплектованной контрактниками. В Индию тремя военно-транспортными самолетами Ил-76 кроме личного состава будут переброшены три боевых машины десанта БМД-3.

Официальный представитель ВДВ сказал, что активная фаза совместного учения "Индра-2005" будет продолжаться четверо суток с 15 по 19 октября.

"В маневров будет отрабатываться тактика антитеррористических действий подразделений вооруженных сил России и Индии с применением воздушного десанта, а также порядок организации и взаимодействия в ходе подготовки и проведения совместных операций", - сказал А.Чередник.

Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в Минобороны РФ, в совместном российско-индийском учении будут также участвовать боевые корабли ВМФ России и ВМС Индии.

Сводный отряд кораблей Тихоокеанского флота, в составе ракетного крейсера "Варяг" и больших противолодочных кораблей "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц" уже вышли в район проведения учений.

о