В Космических войсках России подлежат сокращению около 3 тыс. специалистов на космодроме Байконур

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Около трех тысяч военных и гражданских специалистов Космических войск (КВ) России на космодроме Байконур будет сокращено, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы КВ полковник Алексей Кузнецов.

"В связи с предстоящей передачей в 2006 году большинства объектов Космических войск на Байконуре в ведение Федерального космического агентства более 1800 военнослужащих и свыше 1000 гражданских служащих космодрома должны быть уволены из рядов Вооруженных сил России или переведены к новым местам службы и работы", - сказал А.Кузнецов.

Он отметил, что одной из наиболее острых социальных проблем, которые придется решать в ходе сокращения персонала Байконура, будет жилищная. "По данным пресс-службы, жилье на территории России требуется 574 военным и гражданским специалистам", - сказал А.Кузнецов.

"В субботу представитель командования Космических войск доставил на космодром 111 государственных жилищных сертификатов для вручения бесквартирным военнослужащим, что существенно сократило очередь на жилье", - сообщил начальник пресс-службы.

При этом он подчеркнул, что "по мнению командования Космических войск, участие в программе "Государственные жилищные сертификаты" является оптимальным способом решения жилищной проблемы военнослужащими космодрома".

юг гг