В подмосковном Центре управления полетами анализируют ситуацию после неудачной попытки коррекции орбиты МКС

Королев (Московская область). 19 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) расценивают неудачную коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) в ночь на среду как "отклонение от штатного режима работы", сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду начальник пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

"Некорректно говорить, что произошло самоотключение двигателей грузового космического корабля "Прогресс", которые должны были дать станции необходимый импульс. Команду на отключение двигателей на 70-й секунде их работы выдала система управления движением МКС. Причины в данный момент анализируются", - сказал В.Лындин.

По его словам, после полного уяснения "логики бортовой автоматики" будет принято решение о проведении повторной коррекции.

"Резервная дата операции назначена на 21 октября. Возможно ее проведение и неделю спустя", - сказал В.Лындин.

По его словам, коррекция высоты орбиты МКС необходима для того, чтобы станция заняла положение, оптимальное для предстоящей в декабре стыковки с очередным грузовым кораблем "Прогресс", а также для приема в марте 2006 года космического корабля "Союз" с экипажем очередной основной экспедиции на МКС.

Коррекция орбиты - плановая операция, которая выполняется по мере необходимости 3-4 раза в год. МКС летает над Землей на высоте примерно 350 км. На такой высоте плотность воздуха чрезвычайно мала, но имеющая большие размеры станция постоянно теряет высоту за счет аэродинамического торможения, из-за чего периодически приходится ее поднимать. Средняя скорость снижения МКС в сутки составляет 100-150 метров.

В ночь на среду двигатели грузового корабля "Прогресс" должны были включиться дважды и проработать в общей сложности примерно 25 минут, израсходовав при этом 450 кг топлива. Однако они отключились на 70-й секунде.