ДПЭЛ "Синдугош" ВМС Индии отправится из Северодвинска к месту постоянной дислокации

Северодвинск. 21 октября. ИHТЕРФАКС-АВН - Hа территории ФГУП "МП "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская обл.) в субботу состоится торжественная церемония проводов дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии "Синдугош" к месту базирования.

Приемный акт о завершении ремонтных работ на корабле был подписан командиром индийской подлодки коммандером Ченгаппа Судипом и представителем "Рособоронэкспорта" Вадимом Пашинин 18 октября.

Ожидается, что на торжественной церемонии будет присутствовать военно-морской атташе посольства Индии господин Муралидаран, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

После подписания акта приема-сдачи ДЭПЛ "Синдугош" своим ходом отправится к месту постоянного базирования. В переходе примут участие специалисты "Звездочки" и контрагентских организаций, которые будут осуществлять техническое сопровождение в течение всего срока гарантийного обслуживания корабля.

Качество работы, проведенной корабелами "Звездочки", подтверждается тем, что все отремонтированные подводные лодки из Северодвинска до места постоянного базирования - 11 тысяч миль через три океана - Ледовитый, Атлантический и Индийский - идут своим ходом.

ДЭПЛ "Синдугош" проекта 877ЭКМ (по классификации HАТО - "Кило") прибыла на "Звездочку" 30 августа 2002 года для ремонта и модернизации.

Проект лодки разработан ЦКБ МТ "Рубин" (г. Санкт-Петербург). Лодка заложена 29 мая 1983 года на "Адмиралтейских верфях", сдана ВМФ 25 ноября 1985 года; принята в состав ВМС Индии 30 апреля 1986 года.

Тактико-технические характеристики ДЭПЛ: водоизмещение - 2300 м3, длина - 72,6 м, ширина - 9,9 м, осадка - 6,2 м, скорость в надводном положении - 10 узлов, в подводном - 17 узлов, дальность подводного плавания - 6000 миль, автономность - 45 суток, глубина погружения - 300 м, экипаж - 52 человека. Вооружение - 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.

Модернизация ДЭПЛ на "Звездочке" включила в себя установку современного ракетного комплекса "Club-S", предназначенного для поражения надводных кораблей, наземных целей на расстоянии около 200 км, и установку индийского оборудования: гидроакустического комплекса "USHUS" и системы радиосвязи "CCS - MK".

В период ремонта индийские военные моряки и специалисты находились в Северодвинске с семьями.

Спуск на воду подводной лодки выполнен 26 апреля 2005 года, проведены швартовные и ходовые испытания, а также испытания ракетного комплекса "Club-S".

ДЭПЛ "Синдугош" ("Морская душа") - третья лодка ВМС Индии, которую отремонтировала "Звездочка". Hа первой, "Синдувир" ("Морской воин"), ремонт завершен в 1999 году, на второй, "Синдуратне" ("Морская жемчужина"), - в 2002 году.

В настоящее время на стапеле "Звездочки" проходит ремонт и модернизацию уже четвертая ДЭПЛ ВМС Индии - "Синдувиджай" ("Морская победа").