Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пакистан присоединится к договорам о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и о всеобщем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) только в том случае, если на этот шаг пойдет Индия.
"Пока Пакистан не собирается присоединяться к этим договорам. Обе страны должны присоединиться к ним одновременно", - сказал премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз в интервью "Интерфаксу" в среду в Москве.
Он напомнил, что ядерная программа Пакистана была разработана в связи с тем, что Индия "начала проводить ядерные испытания (они проходили в два этапа на полигоне Покхаран в штате Раджастхан на севере страны, - "ИФ") и в 1974 году был осуществлен ядерный взрыв".
"Во избежании дестабилизации в регионе, а также в целях защиты нашего суверенитета и обеспечения безопасности мы стали ядерной державой", - заявил Ш.Азиз.
Отвечая на вопрос, обеспечены ли в Пакистане гарантии того, что ядерные арсеналы страны не попадут в руки экстремистов, он сообщил, что в стране существует очень крепкая система контроля, "ведомство, отвечающее за атомную энергетику, также держит руку на пульсе".
"Ни Пакистан, ни любое другое государство не может позволить попадания ядерного оружия не в те руки", - подчеркнул Ш.Азиз.
Он участвовал в качестве наблюдателя в заседании в Москве Совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.
Полностью текст интервью будет опубликован 27 октября на сайте www.Interfax.ru.